Француз

Посмотрел в сети фильм «Француз»
Когда-то я сказал бы фильм Андрея Смирнова, сына Сергея Сергеевича Смирнова, открывшего нам подвиг защитников Брестской крепости.
Теперь, и уже давно, ушло в прошлое для меня , чей он сын.
Режиссер «Белорусского вокзала», актер, сыгравший Бунина (« Дневник его жены»).
Я познакомился с Андреем Сергеевичем в Одессе, когда снимал он фильм «Осень»
Тонкий, нежный, превосходный фильм, испугавший госчиновников, давших ему третью категорию, без разрешения показывать в крупных городах.
К нам домой Андрея и его жену Наталью Рудную , игравшую главную роль в «Осени» привел звукооператор фильма . наш друг Ян Потоцкий.
Оказалось, что у нас множество общих знакомых в андерграундной Москве. Было о чем поговорить, совпали и взгляды, и люди.
Их имена звучат в фильме «Француз». Да и вся эта картина посвящена Андреем Смирновым – «памяти Александра Гинзбурга и его друзей, тех, кто хотел жить не по лжи»
Черно-белый двухчасовый фильм.
Сразу признаюсь, быть может, один из самых МОИХ фильмов за последние годы.
И дело не в сюжете.
Сама по себе история, как в пятидесятых годах в Москве оказывается студент – коммунист из Франции, учится в МГУ, а по сути, пытается разузнать, что стало с его отцом, русским дворянином Татищевым, возможно сгинувшим в ГУЛАГе, может держать внимание, но этого было бы мало. Мне мало.
Глазами романтичного француза, его играет актер Антон Риваль, показана наша жизнь в конце пятидесятых.
Уже прошел съезд партии, осудивший культ личности. Но жизнь все та же. Стукачи. Запреты. Подслушка. КГБ. Попытки вербовки.
Духота. Нет воздуха. Душная жизнь.
И одновременно –первый неподцензурный журнал поэзии, выпускаемый Аликом Гинзбургом, как никак, вышли три номера, лишь на четвертом КГБ уничтожило тираж, полуподпольные джаз-клубы, мастерские художников, в фильме Андрей Смирнов везет нас в Лианозово, в барак Оскара Рабина…
Но побеждает не инакомыслие, а все та же система. Душит. Убивает.
Предельная точность деталей делает для меня этот фильм свидетельством о времени.
Как неожиданно складываются карты.
Отец Сергей Смирнов был не просто лауреатом Ленинской премии, он был глашатаем советской системы.
Сын, Андрей Сергеевич, систему ненавидит. Он не лозунгами, а деталями жизни показывает ее аморальность, бесчеловечность…Фильм, как я его понимаю, приговор той системе. Кстати, она ведь не закончилась, она к нашим реалиям приспособилась
Как всегда , Андрей Смирнов очень точен в выборе актеров.
В картине снимались Михаил Ефремов (бывший зек), Александр Балуев (отец героя), Евгения Образцова( балерина). И все они, как и их коллеги убедительны, достигая для меня ощущения погружения в документальное кино.
Это не мелодрама.
Это трудное кино. Драма обыденной жизни.
Мне кажется , что как и «Белорусский вокзал», как и «Осень», новый фильм Андрея Смирнова «Француз» войдет в киноклассику.
Найдите свободные два часа. Но, чтоб никто не отвлекал.

Нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

-->

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Вы можете отправить нам свои посты и статьи, если хотите стать нашими авторами

Sending

Введите данные:

или    

Forgot your details?

Create Account

X